14. Juni 2019 - 16. Juni 2019
Dörpshuus
Hauptstraße 36
25782 Schalkholz  

 

Informationen zum
4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019



 

Anmelde- und Bewerbungsformular 2019, bitte Downloaden und AUSGEFÜLLT an
schalkholzermittelalterspektakel@gmx.de
senden.

Des weiteren bitte das Informationsblatt unbedingt beachten und runter laden.

Informationsblatt
Info 4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Infos-Schalkholz-2019.pdf (118.16KB)
Informationsblatt
Info 4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Infos-Schalkholz-2019.pdf (118.16KB)

 

Anmelde-Bewernungsformular
4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Anmeldung-Schalkholz-2019 (3).pdf (55.74KB)
Anmelde-Bewernungsformular
4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Anmeldung-Schalkholz-2019 (3).pdf (55.74KB)

 




Kämpfer beim Spektakel, bitte sorgfältig durchlesen

„Baltic Codex“
Informationsblatt für frühmittelalterliche Kämpfer
Schalkholz_KaempferInfo.pdf (437.26KB)
„Baltic Codex“
Informationsblatt für frühmittelalterliche Kämpfer
Schalkholz_KaempferInfo.pdf (437.26KB)






 VORVERKAUF

Tageskarte Samstag 6,00 € für Mit- und Ohne Gewandung

Kinder über (1,20 Meter) Schwertmaß 2,00€

einfach kontaktieren und wir werden uns bei Euch wieder melden


 

TAGESKASSE

Erwachsene ohne Gewand 6,50€

Erwachsene mit  Gewand  5,50€

Kinder über (1,20 Meter) 
 mit / ohne Gewandung 2,50€

Kinder unter Schwertmaß (1,20 Meter) Eintritt FREI



  Menschen mit Beeinträchtigungen (hier bitten wir den Ausweis an der Kasse vor zu zeigen) sowie eine Begleitperson zur Betreuung haben den Eintritt FREI. 





VORVERKAUF

Tageskarte Sonntag 4,50 € für Mit- und Ohne Gewandung

Kinder über (1,20 Meter) Schwertmaß 2,00€

einfach kontaktieren und wir werden uns bei Euch wieder melden

 

 TAGESKASSE

Erwachsene ohne Gewand 5,00€

Erwachsene mit  Gewand  4,00€

Kinder über (1,20 Meter) 
 mit / ohne Gewandung 2,00€

Kinder unter Schwertmaß (1,20 Meter) Eintritt FREI


  Menschen mit Beeinträchtigungen (hier bitten wir den Ausweis an der Kasse vor zu zeigen) sowie eine Begleitperson zur Betreuung haben den Eintritt FREI.





VORVERKAUF

Zwei-Tageskarte Samstag/Sonntag 9,00 €
für Mit- und Ohne Gewandung

Kinder über (1,20 Meter) Schwertmaß 2,00€

einfach kontaktieren und wir werden uns bei Euch wieder melden

 

TAGESKASSE

Erwachsene ohne Gewand 10,00€

Erwachsene mit  Gewand  9,00€

Kinder über (1,20 Meter) 
 mit / ohne Gewandung 4,00€

Kinder unter Schwertmaß (1,20 Meter) Eintritt FREI

  Menschen mit Beeinträchtigungen (hier bitten wir den Ausweis an der Kasse vor zu zeigen) sowie eine Begleitperson zur Betreuung haben den Eintritt FREI. 





INFO:
Es wird kein Strom und Wasser zur Verfügung gestellt, Platz bitte wie selbstverständlich bei Abreise sauber hinterlassen

 
Camp Site-Gebühren

2,00 € pro Fahrzeug

Anmeldung bitte an schalkholzermittelalterspektakel@gmx.de senden


 



Mittelalterliche Musik für Samstag und Sonntag:




Band 1 Comes Vagantes

Band 2 Forgotten North

Band 3 Froydenmetchen

Band 4 Waldtraene

Band 5 Exorbitus

Band 6 MacCabe und Kanaka





Programm Samstag

 

Folgende Mittelalter-Gruppen und Händler sind dabei:
 

Programm Sonntag

Orga-Team
Sascha und Swantje

Cave Dragun

Angelsächsisches Lager


Saltdraca Handcraft

Holzhaarschmuck, Kunsthandwerk

Orga Team
Bent und Petra

Handelslager Ceredir

Angelsächsisches Lager 


Thors Taverne

Honig-Met-Taverne


Der Holsteinische Haufen

Frühmittelalterliches Lager mit viel Handwerk


Drachenbrand

Töpferwaren


Swadde Spökelbiester

Mittelaltertruppe aus Dithmarschen


Jylland-Folk

Wikinger Handwerkerfamilie


Freie Wikinger Tini & Stefan

Wikingerlager mit Holzarbeiten und Nadelgebundenes


Vingolf-Sippe

Lagergruppe aus Kämpfern und Kunsthandwerkern


Jörg und Petra

Schöne Dinge aus Holz


Jens, Nicole & Nachwuchs

Wikingerlager, Kämpfer



Cleoklaani

Händler mit Waren aus Finnland (Messer, Felle, Leder, Geweihe)


Nossow

Steinmetz, Kinderspiele, Allerleiladen


Fimbulwölfe

Händler und Kämpfer aus dem Frühmittelalter


Drakuvhyden

Handels- und Kämpferlager


Omnibus Locis

Keltisches Lager um 900 n. Chr.


Raven Krigare

Wikinger-Darstellung mit Lederarbeiten und Nadelbinding


Clan Sommerfeld

Gewandschneiderei, Borten und diverse Handarbeiten


Fuchsvolk

Fellhandel, Lederbeutel und Speckstein schleifen


Flenos Schergen

Hochmittelalterliches Kämpferlager


Freunde der Sonne

Messerschleifer


Elisenhof Friesen

Frühmittelalterliches Friesenlager


Odins Boten

Wikingerlager mit Handwerkern und Kämpfern


Wüstes Volk

Wikinger-Darstellung


Flaekingur

Wikingerlager mit Kämpfern und Wikinger-Spielen


Helge der Lagerhöker

Messer, Äxte sowie Axtwurfbahn


Noor Wölfe

Lederarbeiten, Schachteln aus Rinde


Frya Fresena

Friesenlager mit allerlei Geschmeide


Arno der Lederer

Lederarbeiten


Medusin

Holzarbeiten und die bekannten Medusin-Liköre



Vild Blod

Frühmittelalterliches Kämpferlager und Kampforganisation


Heinke

Textiles Handwerk


Mayas Stickwerk

Stickarbeiten


Corium Unitas

Lederarbeiten


Burgvolk zu Wittorf

Schmiede, Schmuck und Spiele


Phol-Sippe

Kämpferlager


Teredo Tellingstedt

Möbel und Gegenstände aus Holz


Steinerhof

Mittelaltergewandungen und Accessoires


Monis Spinnstube

Wolle, Vorführung Spinnrad & Handspindel


Ravn Klan Visemer

Kämpferlager und Drahtflechten


Die kleine Ritterburg

Kinderarmbrustschieße


Lederei Reitz

Lederarbeiten, Schuhe


Der Eisenmann aus Dellstedt

Skulpturen und Möbel aus Eisen


Günter von Meldorf

Verschiedene Spezialitäten aus Dithmarschen


Jenne Nielsen

Blumenkränze


Irish Wolfhounds von der Tielenau

Irische Wolfshunde


LAGER KSSV

Vorstand, Orga und Information





Schalkholzer Förderverein

viele Stockbrot-Variationen





Feuershow, Walking Acs, Bogenschießen, Axt werfen und weitere Attraktionen




1.



Die kleine Ritterburg
Armbrustschießen






2.




Der Hässliche Hans
der Bettler schlecht hin





3.



Ritter Rainer
Feuer-Show und Walking Act






4.




Hof Bauers Dellstedt
Streichelzoo








5.






Horda
Die Kriegerweihe am Freitag





6.



Ernst Georg Arp
Zauberei und Walking Act



7.

Michael Hinnerkort
Zauberei und Walking Act





8.




Volkstanz-Trachtengruppe Heide






9.



Mittelalter Shuttle am 15. Juni 2019 von 
11:00 Uhr - 18:00 Uhr ca.





10.




Das Badehaus Suff und Sünde






9 Versorger


FOTO FOLGT

Event-Team Henning Vehrs

Allerlei Getränke + Spanferkel-Essen

FOTO FOLGT


Grillhütte Christian Marsau

verschiedene Grillspezialitäten vom Grill, von Wurst bist Fleischspieße und vieles mehr






Tiegers Mumbai Leckereien

Falafel, Reisgemüse Pfanne, bei allen Portionen ist wahlweise Jogurt Knoblauchsauce, Sweet Chili Sauce
Alle Gerichte sind vegan (Ausnahme Jogurt Knoblauchsauce), ohne Zusatzstoffe und sogar in einer 
glutenfreien variante (Palmblatt Schale statt Brot) zu bekommen.





Eddelaker Baumstriezel, Dirk Gülck



heiße Baumstriezel, gewendet in Zimt/Zucker/Krokant/Schoko oder Kokos






Gebrüder Räucherlich




geräucherter Fisch (Forelle, Lachs, Rollmops)
diverse Fischbrötchen (Bismarck, Matjes, Lachs usw.)






Laibes Wohl Familie Storjohann

Sortiment: Brot, Brezeln, Käsebrezeln, Anno Taler, Römerbatzen,
Kimcheesys, Drachenzungen, Muffins, Waffeln, Dracheneier, Kaffee,
morgens frisch gebackene Brötchen für die Lager und zur Kaffee-Zeit schöne leckere
Kuchen





Apfel-Braterey, Meister Tolksdorf




Apfel-Pfannkuchen, Apfel-Shakes, Eiskaffee, Speiseeis






Österreichische Spezialitäten, Rudi Hoffmann




Bergkäse, Ziegenkäse, Heublumenkäse, Bergschinken,
Knoblauchspeck, Rindalpwurz, Landjäger, Kaminwurzen







Börek on Tour




Sortiment besteht aus : 
Börek (Käsestick) : In Blätterteig umhüllter Käse
Börek (Truthahnstick) : In Blätterteig umhüllter Truthahnstick
Kartoffelspirale


Kontaktformular an das Orga-Team