14. Juni 2019 - 16. Juni 2019
Dörpshuus
Hauptstraße 36
25782 Schalkholz  

 

Informationen zum
4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019



 

Anmelde- und Bewerbungsformular 2019, bitte Downloaden und AUSGEFÜLLT an
schalkholzermittelalterspektakel@gmx.de
senden.

Des weiteren bitte das Informationsblatt unbedingt beachten und runter laden.

Informationsblatt
Info 4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Infos-Schalkholz-2019.pdf (118.16KB)
Informationsblatt
Info 4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Infos-Schalkholz-2019.pdf (118.16KB)

 

Anmelde-Bewernungsformular
4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Anmeldung-Schalkholz-2019 (3).pdf (55.74KB)
Anmelde-Bewernungsformular
4. Schalkholzer Mittelalter Spektakel 2019
Anmeldung-Schalkholz-2019 (3).pdf (55.74KB)

 




Kämpfer beim Spektakel, bitte sorgfältig durchlesen

„Baltic Codex“
Informationsblatt für frühmittelalterliche Kämpfer
Schalkholz_KaempferInfo.pdf (437.26KB)
„Baltic Codex“
Informationsblatt für frühmittelalterliche Kämpfer
Schalkholz_KaempferInfo.pdf (437.26KB)






 VORVERKAUF

Tageskarte Samstag 6,00 € für Mit- und Ohne Gewandung

Kinder über (1,20 Meter) Schwertmaß 2,00€

einfach kontaktieren und wir werden uns bei Euch wieder melden


 

TAGESKASSE

Erwachsene ohne Gewand 6,50€

Erwachsene mit  Gewand  5,50€

Kinder über (1,20 Meter) 
 mit / ohne Gewandung 2,50€

Kinder unter Schwertmaß (1,20 Meter) Eintritt FREI



  Menschen mit Beeinträchtigungen (hier bitten wir den Ausweis an der Kasse vor zu zeigen) sowie eine Begleitperson zur Betreuung haben den Eintritt FREI. 





VORVERKAUF

Tageskarte Sonntag 4,50 € für Mit- und Ohne Gewandung

Kinder über (1,20 Meter) Schwertmaß 2,00€

einfach kontaktieren und wir werden uns bei Euch wieder melden

 

 TAGESKASSE

Erwachsene ohne Gewand 5,00€

Erwachsene mit  Gewand  4,00€

Kinder über (1,20 Meter) 
 mit / ohne Gewandung 2,00€

Kinder unter Schwertmaß (1,20 Meter) Eintritt FREI


  Menschen mit Beeinträchtigungen (hier bitten wir den Ausweis an der Kasse vor zu zeigen) sowie eine Begleitperson zur Betreuung haben den Eintritt FREI.





VORVERKAUF

Zwei-Tageskarte Samstag/Sonntag 9,00 €
für Mit- und Ohne Gewandung

Kinder über (1,20 Meter) Schwertmaß 2,00€

einfach kontaktieren und wir werden uns bei Euch wieder melden

 

TAGESKASSE

Erwachsene ohne Gewand 10,00€

Erwachsene mit  Gewand  9,00€

Kinder über (1,20 Meter) 
 mit / ohne Gewandung 4,00€

Kinder unter Schwertmaß (1,20 Meter) Eintritt FREI

  Menschen mit Beeinträchtigungen (hier bitten wir den Ausweis an der Kasse vor zu zeigen) sowie eine Begleitperson zur Betreuung haben den Eintritt FREI. 





INFO:
Es wird kein Strom, Wasser, WC-Anlagen auf der Camp-Site zur Verfügung gestellt, Platz bitte wie selbstverständlich bei Abreise sauber hinterlassen

 
Camp Site-Gebühren

2,00 € pro Fahrzeug

Anmeldung bitte an schalkholzermittelalterspektakel@gmx.de senden


 



 

Mittelalterliche Musik für Samstag und Sonntag:

 




Band 1 Comes Vagantes

Band 2 Forgotten North

Band 3 Froydenmetchen

Band 4 Waldtraene

Band 5 Exorbitus

Band 6 MacCabe und Kanaka





Programm Samstag

 

Folgende Mittelalter-Gruppen und Händler sind dabei:
 

Programm Sonntag

1.
Orga-Team
Sascha und Swantje

Cave Dragun

Angelsächsisches Lager

2.

Saltdraca Handcraft

Holzhaarschmuck, Kunsthandwerk

3.
Orga Team
Bent und Petra

Handelslager Ceredir

Angelsächsisches Lager 

4.

Thors Taverne

Honig-Met-Taverne

5.

Der Holsteinische Haufen

Frühmittelalterliches Lager mit viel Handwerk

6.

Drachenbrand

Töpferwaren

7.

Swadde Spökelbiester

Mittelaltertruppe aus Dithmarschen

8.

Jylland-Folk

Wikinger Handwerkerfamilie

9.

Freie Wikinger Tini & Stefan

Wikingerlager mit Holzarbeiten und Nadelgebundenes

10.

Vingolf-Sippe

Lagergruppe aus Kämpfern und Kunsthandwerkern

11.

Jörg und Petra

Schöne Dinge aus Holz

12.

Jens, Nicole & Nachwuchs

Wikingerlager, Kämpfer

13.


Cleoklaani

Händler mit Waren aus Finnland (Messer, Felle, Leder, Geweihe)

14.

Nossow

Steinmetz, Kinderspiele, Allerleiladen

15.

Fimbulwölfe

Händler und Kämpfer aus dem Frühmittelalter

16.

Drakuvhyden

Handels- und Kämpferlager

17.

Omnibus Locis

Keltisches Lager um 900 n. Chr.

18.

Raven Krigare

Wikinger-Darstellung mit Lederarbeiten und Nadelbinding

19.

Clan Sommerfeld

Gewandschneiderei, Borten und diverse Handarbeiten

20.

Fuchsvolk

Fellhandel, Lederbeutel und Speckstein schleifen

21.

Flenos Schergen

Hochmittelalterliches Kämpferlager

22.

Freunde der Sonne

Messerschleifer

23.

Elisenhof Friesen

Frühmittelalterliches Friesenlager

24.

Odins Boten

Wikingerlager mit Handwerkern und Kämpfern

25.

Wüstes Volk

Wikinger-Darstellung

26.

Flaekingur

Wikingerlager mit Kämpfern und Wikinger-Spielen

27.

Helge der Lagerhöker

Messer, Äxte sowie Axtwurfbahn

28.

Noor Wölfe

Lederarbeiten, Schachteln aus Rinde

29.

Frya Fresena

Friesenlager mit allerlei Geschmeide

30.

Arno der Lederer

Lederarbeiten

31.

Medusin

Holzarbeiten und die bekannten Medusin-Liköre

32.


Vild Blod

Frühmittelalterliches Kämpferlager und Kampforganisation

33.

Heinke

Textiles Handwerk

34.

Mayas Stickwerk

Stickarbeiten

35.

Corium Unitas

Lederarbeiten

36.

Burgvolk zu Wittorf

Schmiede, Schmuck und Spiele

37.

Phol-Sippe

Kämpferlager

38.

Teredo Tellingstedt

Möbel und Gegenstände aus Holz

39.

Steinerhof

Mittelaltergewandungen und Accessoires

40.

Monis Spinnstube

Wolle, Vorführung Spinnrad & Handspindel

41.

Ravn Klan Visemer

Kämpferlager und Drahtflechten

42.

Die kleine Ritterburg

Kinderarmbrustschieße

43.

Lederei Reitz

Lederarbeiten, Schuhe

44.

Der Eisenmann aus Dellstedt

Skulpturen und Möbel aus Eisen

45.

Günter von Meldorf

Verschiedene Spezialitäten aus Dithmarschen

46.

Frisia Historica

Friesisches Lager incl. Musik

47.

Irish Wolfhounds von der Tielenau

Irische Wolfshunde

48.

LAGER KSSV

Vorstand, Orga und Information

49.

Schalkholzer Förderverein

viele Stockbrot-Variationen

50.

Das Badehaus Suff und Sünde

hier kann gebadet werden und ein kühles Getränk zu sich nehmen





Feuershow, Walking Acs, Bogenschießen, Axt werfen und weitere Attraktionen




1.



Die kleine Ritterburg
Armbrustschießen






2.




Der Hässliche Hans
der Bettler schlecht hin





3.



Ritter Rainer
Feuer-Show und Walking Act






4.




Hof Bauers Dellstedt
Streichelzoo








5.






Horda
Die Kriegerweihe am Freitag





6.



Ernst Georg Arp
Zauberei und Walking Act



7.

Michael Hinnerkort
Zauberei und Walking Act





8.




Volkstanz-Trachtengruppe Heide






9.



Mittelalter Shuttle am 15. Juni 2019 von 
11:00 Uhr - 18:00 Uhr ca.





10.




Das Badehaus Suff und Sünde






9 Versorger


FOTO FOLGT

Event-Team Henning Vehrs

Allerlei Getränke + Spanferkel-Essen

FOTO FOLGT


Grillhütte Christian Marsau

verschiedene Grillspezialitäten vom Grill, von Wurst bist Fleischspieße und vieles mehr






Tiegers Mumbai Leckereien

Falafel, Reisgemüse Pfanne, bei allen Portionen ist wahlweise Jogurt Knoblauchsauce, Sweet Chili Sauce
Alle Gerichte sind vegan (Ausnahme Jogurt Knoblauchsauce), ohne Zusatzstoffe und sogar in einer 
glutenfreien variante (Palmblatt Schale statt Brot) zu bekommen.





Eddelaker Baumstriezel, Dirk Gülck



heiße Baumstriezel, gewendet in Zimt/Zucker/Krokant/Schoko oder Kokos






Gebrüder Räucherlich




geräucherter Fisch (Forelle, Lachs, Rollmops)
diverse Fischbrötchen (Bismarck, Matjes, Lachs usw.)






Laibes Wohl Familie Storjohann

Sortiment: Brot, Brezeln, Käsebrezeln, Anno Taler, Römerbatzen,
Kimcheesys, Drachenzungen, Muffins, Waffeln, Dracheneier, Kaffee,
morgens frisch gebackene Brötchen für die Lager und zur Kaffee-Zeit schöne leckere
Kuchen





Apfel-Braterey, Meister Tolksdorf




Apfel-Pfannkuchen, Apfel-Shakes, Eiskaffee, Speiseeis






Österreichische Spezialitäten, Rudi Hoffmann




Bergkäse, Ziegenkäse, Heublumenkäse, Bergschinken,
Knoblauchspeck, Rindalpwurz, Landjäger, Kaminwurzen







Börek on Tour




Sortiment besteht aus : 
Börek (Käsestick) : In Blätterteig umhüllter Käse
Börek (Truthahnstick) : In Blätterteig umhüllter Truthahnstick
Kartoffelspirale


Kontaktformular an das Orga-Team